Waldeigentum bedeutet Verantwortung für künftige Generationen

Organisation

Vereinsvorstand

Der aktuelle Vereinsvorstand setzt sich wie folgt zusammen:

Franz Schädler, Alpvogt Alpgenossenschaft Gross-Steg

Roger Schädler, Präsident Alpgenossenschaft Kleinsteg

Ursula Wachter, Vorsitzende Bürgergenossenschaft Vaduz

Christoph Beck, Vorsteher Gemeinde Triesenberg

Gerhard Wille, Förster Bürgergenossenschaft Balzers

Siegfried Kofler, Förster Forstgemeinschaft Gamprin-Ruggell-Schellenberg


Unsere Mitglieder

Aktuell sind unserem Verein folgende 12 Waldeigentümer als Mitglied angeschlossen. Ihr Eigentum repräsentiert in Summe 76 % der Gesamtwaldfläche Liechtensteins.

Waldbesitzer

Waldfläche (ha)

Ansprechpartner

Kontakt

Alpgenossenschaft Gross-Steg

100

Franz Schädler,
Alpvogt

info@gross-steg.li
gross-steg.li

Alpgenossenschaft Guschg

330

Gerhard Konrad,
Förster Schaan

gerhard.konrad@schaan.li

Alpgenossenschaft Guschgfiel

177

Michael Vogt
Alpausschussmitglied

michael.vogt86@gmail.com

Alpgenossenschaft Kleinsteg

106

Roger Schädler,
Präsident

roger.schaedler@adon.li
kleinsteg.li

Bürgergenossenschaft Balzers

529

Silvio Wille,
Vorsitzender

bgb@bgb.li
bgb.li

Bürgergenossenschaft Triesen

1'030

Emanauel Banzer,
Vorsitzender

bgt@bgt.li
bgt.li

Bürgergenossenschaft Vaduz

469

Ursula Wachter,
Vorsitzende

bg@bgvaduz.li
bgvaduz.li

Gemeinde Gamprin

145

Johannes Hasler
Gemeindevorsteher

johannes.hasler@gamprin.li
gamprin.li

Gemeinde Schaan

544

Daniel Hilti,
Gemeindevorsteher

daniel.hilti@schaan.li
schaan.li

Gemeinde Ruggell

120

Maria Kaiser-Eberle
Gemeindevorsteherin

maria.kaiser-eberle@ruggell.li 
ruggell.li

Gemeinde Schellenberg

72

Norman Wohlwend
Gemeindevorsteher

norman.wohlwend@schellenberg.li
schellenberg.li

Gemeinde Triesenberg

1'307

Christoph Beck,
Gemeindevorsteher

christoph.beck@triesenberg.li
triesenberg.li


Statuten

Unsere Vereinsstatuten können hier heruntergeladen werden.